Глава Минобороны РФ сообщил о проблемах в связи со сроками поставок ракетно-космической техники для военного ведомства от Центра имени Хруничева.

«В целом задания гособоронзаказа Центром Хруничева выполняются. Тем не менее остается ряд проблемных вопросов, в частности, по срокам поставок продукции, которые неоднократно поднимались нами на селекторных совещаниях», – сообщил вчера чиновник.

Сергей Шойгу напомнил, что Центр имени Хруничева является основным разработчиком и поставщиком средств выведения космических аппаратов – ракет-носителей тяжелого класса «Протон-М», разгонных блоков «Бриз-М» и ракет-носителей легкого класса «Рокот». Он также отметил, что это предприятие определено головным разработчиком новейшего космического ракетного комплекса «Ангара».

«Одна из приоритетных задач Министерства обороны – формирование и поддержание орбитальной группировки космических аппаратов военного назначения», – отметил Шойгу. Министр подчеркнул, что ее реализация напрямую зависит от качества разработки и изготовления ракетно-космической техники, передал ТАСС.

Этими ракетами в составе Центра Хруничева занимается омское объединение «Полет».

Ранее другие чиновники сообщали о срыве сроков омичами по программе «Ангара».