Около 70-80% таких запросов отклоняются поисковиками.

Согласно закону, который начал действовать с начала этого года, любой человек может обратиться в поисковик и потребовать удалить из поиска ссылки на его страницы.

Однако статистика показывает, пишет «Российская газета», что большинство подобных запросов поисковики отклоняют.

«Высокая доля отказов связана с тем, что зачастую поисковик не может проверить, достоверна информация или нет, нарушает чьи-то права или какие-либо законы, – рассказал «РГ» директор Регионального общественного центра интернет-технологий Сергей Гребенников. – И если Google и Яндекс, а также другие поисковики не могут принять решение по удалению, они действуют в рамках закона и отказывают пользователю».

Сообщается, что проще всего удалить данные о судимости. Человек показывает справку, что судимость погашена, и этого хватает, чтобы поисковик принял положительное решение.

А вот чтобы удалить сообщение с клеветой в свой адрес, гражданин должен обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. Поисковику нужно будет предоставить решение суда.

По словам экспертов, новый закон еще нуждается в доработке. Например, можно ввести ответственность для поисковиков, которые необоснованно не идут навстречу людям.