Дата связана с трагическими событиями 2004-го года в Беслане.

Тогда террористы захватили школу (деятельность организации запрещена на территории РФ). В результате погибли более 350 человек, из них более 150 – дети. 3 сентября во всей стране пройдет минута молчания.

В омских школах, сообщает пресс-служба мэрии, в этот день состоятся тематические классные часы и уроки памяти, в которых примут участие сотрудники и ветераны правоохранительных органов и Вооруженных Сил, а также участники боевых действий.

Школьникам не только напомнят, в честь чего проводится этот день, но и расскажут, как вести себя в чрезвычайных ситуациях.

В 10 утра послезавтра в парке Победы начнется памятный митинг, на который приглашаются все желающие. На городских видеоэкранах будут демонстрироваться тематические ролики.

Напомним, что при обнаружении подозрительных предметов, похожих на взрывчатку или оружие, а также при получении информации о готовящемся террористическом акте можно позвонить в полицию по номеру 02, в УФСБ России по Омской области по телефону 23-30-00 или Управление единой дежурно-диспетчерской службы по номеру 78-78-78.