Снизился рейтинг и председателя партии Дмитрия Медведева.

За три недели до выборов социологи из «Левада-Центр» зафиксировали  падение рейтинга партии «Единая Россия». Доля россиян, готовых проголосовать за партию власти на выборах в Госдуму, за последний месяц уменьшилась с 39 до 31% всех опрошенных и с 57 до 50% тех, кто на выборы точно придет и решил, за кого голосует.

Результаты исследования также показывают, что с 55 до 48% снизился рейтинг премьер-министра Дмитрия Медведева, который возглавляет список единороссов. При этом рейтинг президента России Владимира Путина остался без изменений (82%), сообщают «Ведомости».

По мнению замдиректора «Левада-Центра» Алексея Гражданкина, в таких результатах нет ничего особенного.

– Как правило, партия власти начинает терять очки, когда избиратели получают возможность познакомиться с другими партиями, – пояснил Гражданкин.

Он отметил, что потерянные единороссами пункты ушли партиям социального толка, а именно «Справедливой России», «Коммунистам России» и «Партии пенсионеров».

В опросе, который проводил «Левада-Центр», участвовало 1600 человек в 48 регионах. Известно, что статистическая погрешность исследования не превышает 3,4%, пишет znak.com.