Как стало ясно из материалов, сразу несколько ДРСУ в районах Омской области забраковали сыпучий груз.

Сегодня, 30 августа, в Первомайском суде Омска продолжилось знакомство с материалами уголовного дела экс-министра финансов Риты Фоминой и бывшего главы Минтранса Олега Илюшина. Чиновников, возглавлявших ведомства, обвиняют в незаконной выдаче «Мостовику» нескольких авансов на строительство метро и Красногорского гидроузла на сумму в 525 миллионов рублей.

Гособвинитель Дмитрий Казанник сообщил, что 35-36 тома уголовного дела содержат данные о поставках «Сибирской нерудной компанией» в несколько ДРСУ Омской области крупной партии песка и щебня для ремонта дорог. Дорожно-строительные управления, в свою очередь, работали по госконтракту с облправительством.

Фишка в том, что главы эти ДРСУ один за другим забраковали песок из-за его некачественного состава. К материалам прилагались соответствующие документы.

– В 35 томе содержится копия госконтракта от 22 декабря 2013 года между ДРСУ и управлением дорожного хозяйства Омской области, – подчеркнул Казанник. – Также прилагается копия разрешения на использование Чернолученского месторождения песка «Сибирской нерудной кампанией». Кроме того, в материалах дела есть несколько уведомлений об отказе в приемке песка как несоответствующего техническим требованиям. В нем присутствует глина.

Кроме того, в частности, Таврическое ДРСУ отказало «Сибирской нерудной компании» из-за содержания в песке ила. В итоге поставщик должен был поставить либо аналогичный материал надлежащего качества, либо возместить финансовый ущерб.

В свою очередь, адвокат Елена Мутьева поинтересовалась, действительно ли «Сибирская нерудная компания» во всех случаях поставляла плохой песок. И, получив утвердительный ответ от гособвинителя Дмитрия Казанника, явно удивилась.