Он организовал целую схему, с помощью которой совершал незаконное обналичивание денег. Ущерб составил 29 миллионов рублей.

Сегодня, 30 августа, суд вынес приговор 33-летнему Николаю Трофимову, обвиняемому в незаконной банковской деятельности с получением дохода в особо крупном размере.

Он был организатором преступной группировки из шести человек, но заключил соглашение со следствием, и уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство для рассмотрения в особом порядке.

В ходе расследования полицейские установили, что бизнесмен с 2011 по 2013 год обналичивал средства через счета трех реальных и трех номинальных фирм. 

Заинтересованные представители организаций и предприниматели   перечисляли деньги якобы за выполненные услуги или поставленные товары, а затем получали наличные средства с вычетом комиссии за "обслуживание". Фактически участники организованной группы осуществляли «кассовое обслуживание» и расчеты «по поручениям юридических и физических лиц», то есть банковские операции, которые имеют право проводить только организации, получившие лицензию Банка России, сообщили в пресс-службе УМВД по Омской области.

Их вину подтверждают показания 200 свидетелей, заключения 22-х бухгалтерских экспертиз, а также файлы с жестких дисков компьютеров, аудиофайлы и прочее.

Трофимова приговорили к двум годам лишения свободы, его заключили под стражу в зале суда. Расследование уголовного дела в отношении его соучастников продолжается.

Как сообщает портал «Новый Омск», Трофимов был учредителем компании ООО «Сибирский фастфуд», в собственности которой находился ресторан «Женатый француз». В апреле 2015 года заведение выкупило ООО «Регион вкуса», а в июле этого года ресторан закрылся на ребрендинг и сейчас носит название «География».