Впрочем, существенных последствий для нарушителей не будет.

В Центризбиркоме РФ проанализировали данные движения «Голос» о нарушениях в ходе агитационного периода перед выборами в Госдуму.

«Наибольшее количество обращений в материале содержится по Самарской области – 9 сообщений, Москва – 8 сообщений, по 5 сообщений из Курганской и Московской областей, по 4 сообщения из Республики Татарстан, Чувашской Республики, Санкт-Петербурга, по 3 сообщения из Марий Эл, Новосибирской, Омской и Челябинской областей», – заявила сегодня секретарь Центризбиркома России России Майя Гришина.

Отношение к работе общественников у чиновников, как всегда, критическое, однако ЦИК признает, что есть в их данных и существенные факты.

«20 событий – 24,4%, то есть практически четверть, – которые как минимум в виде описания касаются ситуаций, что, возможно, носят правонарушающий характер. Провели проверку, и проверка показала, что практически во всех случаях сообщение на карту нарушений не сопровождалось подачей обращения в избирательную комиссию того или иного уровня», – заявила секретарь ведомства.

На официальном портале организации «Голос» Омск, как выяснил БК55, в частности, упоминается в материале о нарушениях в агитации под видом открытия детских площадок.

Говорится, что в регионах начался бум открытия детских площадок: «Эти не самые значимые и важные события активно освещаются в СМИ, а на самих мероприятиях непременно присутствуют представители администрации и активисты с партийной символикой».

Лидером по детским площадкам, согласно карте нарушений, стало Подмосковье. В репортажах, освещающих эти события, появляются участвующие в выборах чиновники и демонстрируются флаги одной из партий. Сюжеты не оплачиваются из избирательного фонда кандидата или партии. «Партийные» детские площадки появились также в Омске и Йошкар-Оле. «Голос» напоминает, что, согласно Федеральному закону «О государственной гражданской службе РФ» гражданскому служащему запрещается использовать преимущества должностного положения для предвыборной агитации.

Поскольку обращений в избиркомы по этому поводу в большинстве случаев не было, проверить это спустя время уже проблематично, уточнила секретарь ЦИК России Майя Гришина.