За шахматную корону сражались представители 42 государств.

В Индии, в городе Бхубанешваре – известном как Город храмов – с 7 по 22 августа проходило первенство мира по шахматам среди юниоров. В соревнованиях участвовали представители 42 государств. Среди них 80 парней (8 гроссмейстеров) и 57 девушек.       

Россию, как рассказали в Минспорте, представляли два игрока: чемпион страны Кирилл Алексеенко и 18-летний омский гроссмейстер Владислав Артемьев. Первенство мира проходило в 13 туров. По ходу соревнований Артемьев встретился с соперниками из Франции, Индии, Вьетнама, Ирана, Китая, Бельгии, Грузии, США и Польши. Наш земляк одержал 7 побед, 5 партий завершил вничью, а еще одну проиграл. Набрав 9,5 очков, Влад завоевал «серебро» первенства мира, пропустив вперед 15-летнего вундеркинда из США и на пол-очка опередив мастеров из Индии и Китая.

Известно, что в этом году омич стал студентом Академии физической культуры, спорта и туризма в Казани, но получил свободный график и продолжает жить в Омске. Уже в октябре он будет принимать участие в Кубке России по блицу в Сочи. А еще Артемьев вполне может отправиться на чемпионат мира по блицу в Катар.