Непогода нанесла жилым домам и школам ущерба на четыре миллиона рублей.

Сегодня городские власти отчитались о полной ликвидации последствий разрушительного «микрошквала», обрушившегося на Амурский посёлок в июле.

Первоначально планировалось, что следы буйства стихии – сломанные заборы, пробитые крыши, вырванные с корнем деревья – уберут за две недели. Однако реальность внесла свои коррективы.

«На территории округа было повалено более 350 деревьев, вырвано с корнем более 130 деревьев, остановлено движение общественного транспорта по улице Багратиона, а также частично по улицам 24-я Северная, 21-я Амурская и 22-го Партсъезда. Без электричества осталось 1300 человек. 42 дома было отключено от газоснабжения», – рассказал и.о. главы администрации Центрального округа Сергей Ковыршин.

Ущерб, который ветер причинил многоквартирным домам, составил три миллиона рублей. Ещё на миллион стихия «погуляла» по учреждениям социальной сферы: пострадали девять школ и восемь детских садов.

На данный момент все три с половиной сотни поваленных деревьев убраны и вывезены. Выкопано сто сорок корневищ, так же убрано более семи тысяч крупных веток, сообщила пресс-служба мэрии.

В устранении последствий шквала участвовало 1200 человек и 400 единиц техники.