Не хотят строители работать и с дольщиками.

За прошедшие первые полгода на рынке тенденция нерадужная – спрос не растет. Однако рано или поздно рынок начнет оживать. Но консервативных настроений в строительном бизнесе это не отменяет. Несмотря на ожидание роста продаж в конце текущего года и в 2017 году, строители не планируют экспансии на новые территории. Имеющихся площадок хватит для строительства до 2030-2035 годов, рассказал в ходе круглого стола по рынку жилья замдиректора АО «Завод сборного железобетона №6» Вячеслав Гуринов.

Сдавать дом, в котором до трети квартир будут стоять непроданными, смысла нет. Есть ли у завода законсервированные объекты, топ-менеджер говорить не стал.

Скептически относятся застройщики и работе с дольщиками. Речь идет о федеральном законе № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...» Опасения строительных магнатов вызывает идея организации компенсационного фонда для защиты прав дольщиков. Фонд должен формироваться за счет средств застройщиков, чтобы компенсировать частным инвесторам возможные убытки. Но омские строительные магнаты не понимают, почему за свой счет должны помогать «левым» застройщикам, сообщил портал «ГлавОмск».

Директор ООО «Стройбетон-Инвест» Владимир Гринев заметил, что эта компания не планирует работать на средства дольщиков: «А то на смену обманутым дольщикам придут «обманутые застройщики», – сказал он с иронией.

Строители надеются, что в скором времени покупка квартиры в доме «на стадии котлована» уйдет в прошлое, приобретать начнут только готовое жилье, и становиться дольщиками не будет необходимости, тем более что цена готового жилья так приемлема.