Когда в Омске основали фонд Манякина и учредили медаль, Сергей Бабурин посетовал, что большинство полных кавалеров ордена «За заслуги перед Отечеством» – чиновники. Вчера награду получил глава регионального Минстроя Александр Бирюков... Президент Фонда прокомментировал выбор.

– В основном мы награждаем, конечно, тружеников. Но мы считаем, что эффективных руководителей тоже необходимо награждать, потому что они являются примером, являются лидерами своих организаций, отрасли. И их необходимо награждать и, более того, медалью Манякина. Ведь Манякин был руководителем областного масштаба, который делал все на благо региона.

И я считаю, что такие руководители, как Александр Егорович Бирюков, которые действительно берут на себя колоссальную ответственность в тяжелейшее и сложнейшее время и эффективно работают, достойны данной награды. Как и Павел Иванович Ященко, директор АО «Омскоблводопровод», потому что период паводка, я скажу – это большая трагедия была. И работали бескорыстно в каждом районе, днем и ночью, в малых и больших деревнях. Это тоже трудовой подвиг был.

Ну а что касается других награжденных вчера медальями Манякина, то это люди в возрасте, работающие в организации «Омскоблводопровод» долгие годы, и они действительно являются примером и большим авторитетом для своих коллег.