Профсоюз обвиняет руководство компании в угрозах рабочим.

Вчера вечером на площадке близ дома 32 по улице Жуковского прошёл пикет. Два десятка рабочих «Омсктрансмаша» собрались с плакатами и флагами протестовать против увольнения одного из коллег.

Организатором мероприятия выступил межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация». Руководство предприятия, по мнению МПРО, систематически давит на рабочих, пытающихся отстаивать свою позицию и обращаться в контролирующие органы.

Поводов для недовольства у рабочих хватает. Как рассказал БК55 председатель профкома ППО МПРА Виктор Никифоров, за последний год серьёзно ухудшились условия труда, исчезли некоторые надбавки к заработной плате. Тем, кто открыто возмущается переменами, угрожают увольнением.

Недавно руководство перешло от слов к делу, уволив одного из активистов по статье за нарушение техники безопасности. Профсоюз считает, что увольнение было незаконным, и намерен оспорить его в Ленинском районном суде.

«Это не просто увольнение. Это очень позорная статья для любого рабочего человека. Мы своих без борьбы не сдаём. В качестве первого шага провели пикет, наняли адвоката для защиты интересов в суде», – объяснил Никифоров.

По словам главы профкома, письмо в поддержку уволенного сотрудника подписали многие сотрудники его цеха. Все они считают повод для увольнения сфабрикованным.

Пикет, по мнению организаторов, своей цели достиг: руководство предприятия вынуждено было обратить на него внимание. Следующим этапом борьбы станет суд, который пройдёт в конце августа.