Экс-губернатор поделился своим мнением о предстоящих выборах.

Леонид Полежаев в своём интервью для РИА «Омск-Информ» высказался о том, как политические партии готовятся к намеченным на сентябрь выборам.

На мой взгляд, – заявил экс-губернатор, – нынешняя избирательная кампания проводится неверно: у партий и кандидатов слишком мало времени, чтобы донести до полумиллиона избирателей на каждом округе свои программы, аргументы в их пользу. За две-три недели сделать это невозможно. Кандидаты должны иметь четкую позицию в отношении региональной политики, без тщательного анализа и критики здесь не обойтись, а времени нет. Поэтому, боюсь, кампания будет нести вялый, статичный характер.

Между тем заинтересовать избирателя и побудить его прийти на выборы, по мнению Полежаева, крайне важно:

– Если на выборы придет меньше 50%, встанет вопрос легитимности, не думать об этом нельзя. Да, выборы состоятся, но, когда в них участвует меньше половины населения, это несколько иной расклад. Легитимность нужна власти и не только федеральной, но и региональной, ведь впереди главные выборы – президента страны.

А вот результаты выборов, как считает экс-губернатор, каких-либо сюрпризов не преподнесут: коммунисты и ЛДПР возьмут свои традиционные проценты, а «Справедливая Россия» может несколько укрепиться – видимо, за счёт партии власти, ответственной за многие непопулярные решения, а отчасти – и за «углубление экономического кризиса».