Цыганский барон обвиняется в незаконном получении фальшивого паспорта на чужое имя.

11 августа, на портале «Вечерний Бишкек» появилась информация о том, что в Чуйской области был задержан 63-летний гражданин Российской Федерации. Позже стало известно, что мужчина – отец Яна Лебедова, которого объявляли в международный розыск в связи с подозрениями причастности к убийству омского боксера Ивана Климова.

Отец Яна Лебедова незаконно обзавелся паспортом гражданина Киргизии в Чуйской области. С поддельным документом Лебедов-старший получил новое имя и регистрацию в качестве жителя Чуйской области. По данному документу омич не раз оформлял автомобили на продажу, в частности, на себя (марки Nissan), а также пересекал границу.

Кто выдал бывшему жителю Омска фальшивый паспорт – остается загадкой. Мошеннику грозит срок за злоупотребление должностным положением, служебный подлог и подделку документов. Ведется расследование, МВД и прокуратура Чуйской области выясняют подробности. 

Ранее в Омской области 63-летний цыганский барон Лебедов был судим за незаконный сбыт наркотиков. А уголовное дело Яна Лебедова все еще остается запутанным.

Напомним, что в начале 2013 года возле ночного заведения «Ангар» в Омске Ян Лебедов ранил из винтовки омского боксера Ивана Климова. Нападавшему удалось скрыться, а член сборной РФ по боксу, несмотря на травмы, выздоровел. В конце 2013 года, в ноябре, Ивана Климова зарезали ножом. Одним из подозреваемых в убийстве стал Ян Лебедов, молодого парня объявили в международный розыск. В декабре 2013 года он был задержан в Бишкеке с документами на имя гражданина Киргизии. После экстрадиции за него взялись омские следователи. Доказать отношение Лебедова удалось только к ранению из винтовки, к убийству – нет.

На данный момент подозреваемый находится в колонии за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Расследование убийства продолжается.