Недавно министерство образования области внезапно приняло решение отправить Александра Курнева, руководителя Омской областной станции юных техников, на пенсию. Его заменит «муж от министерства образования». Коллектив в смятении... Собкор «Учительской газеты» прокомментировала ситуацию.

– Дмитрий Медведев на днях предложил педагогам подрабатывать в бизнесе. Как ни странно, бизнес тоже не прочь пойти в педагогику. Омской областной станции юных техников – 59 лет, 40 из которых руководит ею заслуженный учитель РФ Александр Семенович Курнев, сам когда-то здесь занимавшийся и начавший работать руководителем автомодельного кружка еще в 10 классе.

Когда после перестройки почти прекратилось финансирование дополнительного образования, станция одной из первых федеральных экспериментальных площадок Минобра России стала базовым учреждением допобразования детей по СФО. Собственно, благодаря ей сохранился детско-юношеский технический спорт в регионе. Здания заводских технических клубов оказались ненужными предприятиям, их пытались продать, но  Курнев, убедив губернатора, добился того, что они перешли под опеку ООСЮТ. В 1992 году начала проводиться «Академия юных техников» – летняя профильная смена, собирающая 200 юных гениев области.

Для России смена уникальна – подобные стали популярными только в последние годы. 1600 ребят от 7 до 18 лет занимаются сейчас в 140 творческих объединениях по пяти направлениям научно-технического творчества под руководством 60 педагогов, имеющих авторские педагогические программы. Два года назад организован детский технопарк, сотрудничающий с вузами и ссузами. Неудивительно, что 70 процентов  выпускников станции выбирают своей профессией то дело, которым занимались в объединениях.
Большинство своих программ ООСЮТ реализует независимо от государственного финансирования. Здесь все бесплатно для мальчишек не потому, что Минобр области хорошо снабжает учреждение, а потому, что Курнев и его команда научились зарабатывать деньги. Сами отремонтировали и оборудовали радиоавтобус, без которого не обходится теперь ни одно областное мероприятие. Не для себя зарабатывают: оборудование, расходные материалы для моделирования отнюдь не дешевы.

Недавно министерство области внезапно приняло решение отправить Курнева на пенсию. Он по-прежнему энергичен и бодр, но ему 70 лет, и, похоже, это единственная причина для «отставки». Кто принял такое решение и почему, сказать трудно. Замминистра Инесса Артемова в ответ на мой вопрос рассыпалась в комплиментах Курневу, но сообщила, что «вопрос не в ее компетенции». В любом случае претензий к заслуженному учителю нет: на днях Александр Семенович награжден медалью «300 лет Омску». Он остается руководить отделом внебюджетной деятельности, то есть будет по-прежнему добывать средства для станции. А вот управлять учреждением допобразования станет Евгений Ягодка – его знакомство с коллективом назначено на ближайшие дни. Евгений Валентинович молод, впрочем, весьма относительно – ему 50. Согласно его резюме, опубликованному на сайте «Профессионалы.ру» (http://professionali.ru/~evgenij-jagodka/) до сих пор он служил заместителем директора в ООО «Сибгидрострой», занимаясь хозяйственными и организационными вопросами, связанными со строительством. До того работал в «Водоканале», «Тепловых сетях», горканализации. С техниками его связывает разве что наличие собственной автомобиля. А вот с  педагогикой у инженера связь крепче: Ирина Ягодка, главный специалист департамента по надзору и контролю в сфере образования министерства образования Омской области, его жена.

Кадровым голодом это назначение объяснить нельзя: станция и сама воспитала молодые кадры, среди которых, к примеру, Алексей Савиных, потомственный автомоделист с экономическим образованием, Федор Нисиченко, руководитель авиамодельной лаборатории, «ракетостроитель» Василий Шальнев, ныне школьный учитель, Юрий Ананьев, педагог допобразования. Видимо, в Минобразования области считают, что родственные связи с начальством – достаточное основание для работы с детьми. Педагоги станции думают иначе. Сумеет ли найти общий язык с детьми и педагогами специалист по канализации и водоснабжению? Большинство мальчишек, которые занимаются здесь, – безотцовщина, не самые «легкие» подростки. Мамы приводят их сюда, потому что на станции сложился уникальный мужской коллектив людей, влюбленных в свое дело: практически все педагоги сами «выросли» из станции, они – «играющие» тренеры, чемпионы взрослых состязаний.  

Больше всего пугает, что Ягодка – в некотором роде коммерсант. Александр Курнев весь 21 век отстаивал  здание, в котором расположена станция, – оно очень нравится предпринимателям. Лишь его неравнодушие,  авторитет среди коллег, личные связи позволяли станции оставаться в центре города, куда съезжаются мальчишки со всех уголков Омска.

Нужно ли это будет назначенному мужу от министерства образования?