Специалисты «Зелёного патруля» обнаружили под Кормиловкой точку по нелегальной продаже вредной солярки.

За прошлый год в омский воздух попало почти 400 тысяч тонн промышленных выбросов. Почти половину этой цифры составляет «вклад» автомобильного транспорта, сообщили специалисты общественной организации «Зелёный патруль».

Омский нефтезавод выпускает топливо, соответствующее экологическому классу «Евро-5», однако мелкие производители не столь щепетильны и экономят на экологии. Так, в районе Кормиловки экологи «Патруля» обнаружили точку по продаже дизельного топлива, содержание сернистых веществ в котором превышало предельно допустимое в 23 (!) раза.

«В том конкретном случае мы грешим на полулегальные поставки топлива из соседнего Казахстана. Однако подобные случаи мы наблюдаем и в Ярославской, Нижегородской, Тюменской областях, в ближайшем к столице Подмосковье», – сообщил председатель правления «Зелёного патруля» Алексей Нагибин.

В общем ситуацию с состоянием воздуха в Омской области специалисты организации определили как удовлетворительную – за исключением ряда участков в самом Омске и нескольких крупных свалок.