Мэр Омска Двораковский взирал из «зрительного зала» на раздачу наград спокойно – он уже получил такую одним из первых.

Сегодня, 5 августа, на открытии Воскресенского собора появился министр культуры России Владимир Мединский в сопровождении губернатора Виктора Назарова и сенатора Андрея Голушко.

VIP-политиков встречал бывший губернатор, глава «Духовного наследия» и попечительского совета храма Леонид Полежаев.

Сначала губернатор Виктор Назаров произнес речь.

– Мы с вами присутствуем на историческом событии – восстановлении храма. Когда-то было время, когда храмы разрушались, а сегодня наступило время, когда их нужно воссоздавать, – отметил Назаров. – Прежде всего это надо нам самим, россиянам, потому что должны отдать дань предкам. Это нужно для будущих поколений наших детей и внуков. То, что мы сегодня делаем – большой вклад. Спасибо министру культуры России Владимиру Мединскому, выделившему федеральные деньги. Особое спасибо Леониду Полежаеву, что возглавил попечительский совет и взял кураторство над храмом. Сегодня город должен расцветать такими проектами.

Кроме того, губернатор вручил юбилейные медали 300-летия Омска министру культуры России Владимиру Мединскому, главе попечительского совета Воскресенского собора Леониду Полежаеву и сенатору Андрею Голушко.

Тем временем мэр Вячеслав Двораковский смотрел на раздачу наград из толпы прихожан, «зрительного зала». Свою юбилейную медаль он получил одним из первых.