Судья Бондарев не нашёл в деле ни одного отягчающего обстоятельства.

Сегодня судья Куйбышевского районного суда Василий Бондарев вынес приговор по делу предпринимателя Вячеслава Менькова.

Человека, владевшего сетью буфетов в омских театрах, судили по обвинению в попытке дачи взятки судебному приставу. Следствие утверждало, что Меньков, стремясь снять арест с имущества общей стоимостью в 40 миллионов рублей, попытался подкупить сотрудника УФССП Олега Бойко.

Представитель обвинения Зульфия Абишова в ходе прений сторон попросила суд приговорить Менькова к трём годам лишения свободы и штрафу в 600 тысяч рублей. Сам Меньков своей вины не признал и назвал дело полностью сфабрикованным. Подсудимый также считает его инструментом, с помощью которого проводится «рейдерский захват» его бизнеса.

Судья Бондарев, однако, признал аргументы защиты несостоятельными. Показания подсудимого Менькова и свидетеля Еремеева (подтверждавшего часть тезисов подсудимого) судья счёл непоследовательными и недостоверными.

Показания же пристава Бойко в целом соответствуют доказательствам, подтверждены словами других свидетелей. Оснований не доверять им нет.

Суд признал Вячеслава Менькова виновным. Однако в связи с тем, что ранее предприниматель не был судим, имеет хорошие характеристики по месту жительства и работы и ряд благодарностей от официальных лиц, судья Бондарев не счёл необходимым назначать наказание, связанное с лишением свободы, и приговорил Менькова к штрафу в размере шестисот тысяч рублей. Отягчающих обстоятельств суд не обнаружил.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.