Спикер Заксобрания прокомментировал выпуск к 300-летию Омска книги «Омская промышленность  на службе Отечеству».

– Владимир Алексеевич, успели ли посмотреть издание, каковы ваши первые впечатления? Почему все достижения омской промышленности собрали в одну энциклопедию именно сейчас?

Это действительно уникальная книга, я посмотрел ее и вспомнил свои 16 лет, когда впервые переступил порог завода имени Попова. И знаю не понаслышке, что такое заводская школа. В канун 300-летия Омска хочу сказать, что гордость и славу Омску в том числе завоевывали и эти предприятия, их руководители и технические работники. Они входили в ту славную девятку, которая была в Советском Союзе. Это министерство оборонной промышленности, министерство машиностроения, министерство связи и так далее. Тогда мы гордились тем, что наше омское машиностроение занимает четвертое место по объемам производства в Советском Союзе. Вы представляете, что тогда у нас выходили готовые танки и самолеты? История развития этих предприятий связана с историей Омска и Омской области. Вижу на сегодняшней презентации книги много знакомых лиц, руководителей предприятий, известных на всю страну. Я горжусь тем, что начинал работать в оборонке и долгие годы там работал. Перестройка ощутимее всего прошлась по этим производствам, но, благодаря самоотверженным руководителям, сохранилась основа предприятий машиностроения. И сегодня с гордостью можно констатировать, что нам доверили производство «Ангары» и современных средств связи. Мы также занимаемся разработкой современных инженерных машин.

– Как вы считаете, станет ли книга мотивацией для молодого поколения идти работать в эти сферы?

Для того книга и выпускается, чтобы наша молодежь знала, помнила, чтила и гордилась тем, что на территории города есть такие славные предприятия, их история и замечательные традиции.