Арбитражный суд пытается решить судьбу двухсот двадцати одного рекламного щита.

В Омске состоялось первое заседание по иску ЗАО «Компания СТА» к департаменту имущественных отношений. Предприниматели пытаются оспорить три предписания, в которых департамент обязывает их демонтировать 221 рекламный щит.

Конфликт возник из-за новой схемы размещения рекламных конструкций, утверждённой мэрией в феврале этого года. Она серьёзно уменьшает количество рекламы в черте города.

Сегодня в арбитражном суде представитель истца заявила, что рекламщики не получали указанных предписаний и узнали о них в ходе другого судебного процесса. Доказательств того, что предписания всё же были направлены, мэрия предоставить не смогла.

Кроме того, было озвучено ещё два аргумента в пользу признания предписаний недействительными. Во-первых, на каждый рекламный объект у СТА имеются соответствующие паспорта, действие которых не было отдельно прекращено. Во-вторых, существуют договоры аренды на участки земли под щитами. Поскольку компания продолжала платить по ним даже после окончания срока действия, а департамент не возразил и не пытался вернуть деньги – договоры следует считать пролонгированными.

«Действия департамента создают необоснованную угрозу постоянного демонтажа рекламных щитов компании», – заявила представитель истца.

Сторона ответчика указала суду на то, что установка и эксплуатация рекламных конструкций производятся только на основании выданного мэрией разрешения. А у договоров аренды, упомянутых представителем СТА, уже истекли сроки.

Следующее заседание состоится 30 августа.