Специалисты задумались, что человек, на которого напали, не может контролировать, превышает ли он что-нибудь.

Нередки случаи, когда пострадавшие в итоге оказываются на скамье подсудимых и вынуждены выплачивать компенсации нападавшим. Такое отношение полиции к жертвам, которые смогли дать отпор, вынуждает людей отбиваться от грабителей или насильников чем и как получится, а потом не обращаться в полицию, чтоб самих «не замели».

Как пишет «Российская газета», ссылаясь на источники в правоохранительных органах, есть идея внести на рассмотрение в Госдуму законопроект о рассмотрении дел о самообороне в особом порядке.

В статье приводится в пример дело гражданина Соколова. Он вдвоем с товарищем шел домой, когда на них напали трое грабителей и начали избивать палками. Мужчины попытались убегать, но гопники не отставали, в итоге Соколов отобрал у одного из них палку и ударил его по голове. Удар оказался смертельным.

В итоге Соколова осудили на 6 лет с выплатой морального и материального вреда семье потерпевшего. Добиться его оправдания защите удалось, лишь обратившись в Верховный суд.

Новый законопроект направлен на то, чтобы люди, которые пытаются защититься от преступника, были более защищены и в законодательном плане.