Чиновники и гости выставки в один голос твердят: сделать два «открытия» было хорошей идеей.

Как ранее сообщал БК55, сегодня в полдень торжественно открылась для омичей и гостей города XIV Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «АгроОмск».

На церемонии открытия выступили губернатор Виктор Назаров и министр промышленности Беларуси Виталий Вовк. После приветственных речей журналисты поинтересовались у губернатора, как он оценивает эффективность решения «разнести» два открытия «АгроОмска» – для специалистов (прошло в понедельник) и для всех гостей (прошло сегодня).

«Сегодня здесь представлено более 50 предприятий, производящих сельскохозяйственную технику, свыше 400 экземпляров различных машин, приборов, деталей. За предыдущие три дня у аграриев было время ознакомиться с ассортиментом в спокойной обстановке. На сегодняшний день заключены контракты на сумму около 250 000 000 рублей, – сообщил Назаров, – наша задача – показать производственный потенциал Омской области, представить здесь все самое лучшее, что у нас есть. Вся техника районирована, прошла проверки. С учетом субсидий, она востребована и покупаема».

Стоит отметить, что решение о двух открытиях выставки действительно хорошее. Не очень тщательно была проработана лишь одна деталь – от общего открытия не отделили визит губернатора и VIP-гостей. Большое скопление чиновников с трудом пробиралось сквозь толпу, журналисты, работая, толкали гостей выставки, а омичи, сами того не желая, мешали работать журналистам. К счастью, большинство отнеслось с пониманием к происходящему.