Распиаренная властями акция по бесплатному предоставлению людям участков уперлась в межведомственную неразбериху

Власти Омска несколько лет назад передали многодетным семьям 130 участков в районе поселка Светлый под застройку. Люди оформили территорию в собственность. На свой страх и риск начали строить.

Проблемы нарастали, как снежный ком. Несколько лет власти не могли подвести коммуникации, хотя сделать это обязаны по закону. Чиновники просто отвечали, что в бюджете нет средств.

Но это полдела. Теперь оказалось, что сама эта земля является зоной с особыми условиями Минобороны. В Управлении Росреестра по Омской области телекомпании «Продвижение» пояснили, что в марте этого года эти участки вблизи поселка Светлый внесены в государственный кадастр недвижимости. Согласно ограничениям, здесь, в частности, недопустимо строительство капитальных строений.

Людей задним числом поставили перед фактом, и что делать, непонятно.

Местные власти, когда-то с помпой выдававшие землю, признаются, что сделать ничего не могут. Замдиректора департамента имущественных отношений Елена Халимова сообщила, что решение принималось в Москве без согласования с местными властями. Судиться с Минобороны, по ее мнению, бесперспективно. Надо менять границу особой зоны.

Это значит, что многодетные семьи, даже успевшие возвести жилье, прописаться там не имеют права. А чиновники, если и найдут средства на прокладку коммуникаций, также не смогут этого сделать – уже из-за особого статуса земли.

Люди подготовили обращение в Минобороны с просьбой разобраться в ситуации.