Центральная избирательная комиссия «завернула» 12 одномандатников от «Партии пенсионеров за справедливость» от Омской и Томской областей.

Как стало известно, ЦИК России отказал в регистрации части кандидатов в Госдуму от «Партии пенсионеров за справедливость». Среди них есть и омские политики.

По словам главы избирательной комиссии по Омской области Алексея Нестеренко, такой документ действительно существует. ЦИК «завернул» часть кандидатов в Госдуму, которые шли по партийному списку.

– ЦИК России действительно прислал постановление от 19 июля. В нем говорится, что, заверяя список кандидатов от «Партии пенсионеров за справедливость», центральная избирательная комиссия исключила ряд претендентов, – пояснил Нестеренко. – Причина – в отсутствии ряда документов. В частности, было отказано в регистрации 42-м «списочникам» в Госдуму, из-за того, что они не представили документы о своем желании стать кандидатами от партии.

Также ЦИК «завернул» несколько одномандатников, среди которых есть и кандидаты от Омской области.

– ЦИК уведомил об отказе в заверении списка кандидатов по одномандатным округам в Госдуму из-за формального нарушения. Вместо выдвинутых 166 кандидатов партия представила к регистрации 169 претендентов, – подчеркнул Нестеренко. – Поэтому центральная избирательная комиссия не зарегистрировала весь список одномандатников. Так, в региональной группе №40 от Омской и Томской областей шли Жанна Крикун, Николай Яловенко и Евгений Мавлютов.

Отметим, что бывший глава ПАТП-2, экс заместитель мэра Николай Яловенко собирался возглавить партийный список в Госдуму от Омской области. Он также подавал документы по избирательному одномандатному округу №141. Потенциальными конкурентами Яловенко стали бы кандидат от КПРФ Олег Денисенко и сенатор-единоросс Андрей Голушко.

Тогда как бывший депутат Горсовета, координатор «Партии пенсионеров за справедливость» по Сибири Евгений Мавлютов намеревался возглавить партийный список в Заксобрание. Скорее всего, ему удастся это сделать на региональном уровне. Политик также был номером два в партийном списке в Госдуму после Яловенко. Кроме того, он подавал документы как кандидат по одномандатному округу №140.

Теперь кандидаты, которым отказали, могут оспорить решение центральной избирательной комиссии в суде.