Директор департамента физической культуры и спорта высказался в пользу договора концессии между иностранными предпринимателями и омской мэрией, раскритикованного депутатами Горсовета.

Кувейтский инвестор, по требованиям договора концессии, обязан отремонтировать спортивные сооружения на стадионе «Юность». Тем более что спортивный объект построен в 1960 году, и сооружения морально устарели. А сами трибуны на стадионе уже давно таковыми не являются, это просто подтрибунные помещения. Если кувейтский инвестор зайдет в Омск, город получит очень высокий уровень спортивного сооружения. Кроме того, сможет развиваться не только хоккей с мячом, но и конькобежный спорт. Ведь наша спортсменка Ольга Граф выросла на открытом стадионе «Красная звезда».

Поэтому в Омске есть тренеры и таланты, главное не упустить время. И если инвестор предлагает развивать спорт на таком высоком уровне, этому надо способствовать, иначе упустим. Если удастся отреставрировать стадион, то можно будет наладить массовое катание на коньках, а также обеспечить бесплатными билетами детей из малообеспеченных семей. Эти все социальные гарантии сохраняться. Главное, соответствовать интересам инвестора.