Региональное Минприроды опубликовало снимки, сделанные фотоловушками в Большереченском лесу.

Чтобы звери легко нашли кормушку, вокруг развешивают мешки с рыбой. Причем рыба используется «с душком». Таким лакомством медведи вовсе не брезгуют, а напротив, считают его деликатесом.

Летом косолапые в основном едят растительный корм – корни, траву, листья, мхи и лишайники. Могут полакомиться насекомыми, лягушками, птичьими яйцами. Изредка охотятся и на более крупную добычу. Но такой калорийный и вкусный продукт, как сгущенка, медведи могут получить только от людей.

Правда, некоторые знатоки природы говорят, что подкармливать медведей человеческой едой очень опасно. После зверь будет стремиться добыть ее любыми способами. Японского фотографа дикой природы Мичио Хошино убил и съел медведь, которого до этого прикормили другие фотографы. Погиб и зверь. И это не единственный подобный случай.

Сейчас в Омской области проводят учет численности медведей. Мониторинг продлится 31 июля. Результаты планируется использовать при расчете лимита добычи медведя на 2017 год. В минувшем году на территории региона жили 890 медведей.