Я тоже побывал на встрече с Алексеем Кудриным и аж заслушался. Такие славные сказочки о будущем рассказывал наш гость! А мы, раскрыв рты, верили ему: он же намного больше нашего знает.

Но его информация, оказывается, в основном о глобальном мире и о тех процессах, которые там происходят. Но это «там». И там, действительно, всё зашибись.Наука продолжает стремительно развиваться, а ее достижения практически немедленно внедряются в жизнь, делая ее все более комфортной. И энергию всё больше качают дармовую – от солнца и ветра, и автомобили-беспилотники уже поехали по дорогам цивилизованных стран, а роботов – так уже некуда девать. Увидев наши скептические ухмылки, А. Кудрин заявил, что и наш регион не останется в стороне от мирового неудержимого научно-технического прогресса. Но собравшийся народ сомневался: коснется ли всё это описанное чудо нашего края. Из зала последовал «наивный» вопрос, а как это, например, умные автомобили-беспилотники поедут по одной из наших безумных дорог, скажем, по улице Лукашевича. Действительно, многие же наши улицы элементарно непроезжие. Однако экс-министр финансов (где деньги, Зин?) не дал себя сбить и предложил заключить пари на то, что и по «улице Лукашенко» (!!!) вскоре помчаться беспилотники. Народ развеселился, и было видно – не верят.

А сермяжная правда заключается в том, что омичи тоже знакомы с терминами «процесс» и «прогресс». И они в состоянии определить вектор этого процесса «развития» в рамках своего города. И что они наблюдают в течение ряда последних лет? А то, что улица Лукашевича, как и многие другие, стала в 2014 году хуже, чем была в 2013-м, а в 2015-м она стала хуже, чем в 2014-м, а в 2016-м она стала еще хуже, чем была в прошлом году… и т.д. Отслеживая эту динамику, омичи потому и никак не могут взять себе в толк и поверить, что эта улица вдруг когда-то станет безупречной, и на нее можно будет выпускать машины без водителей. Логично.

Процесс-то у нас как-то движется в другом направлении, чем в остальном мире. Вот потому омичам и непонятно: с каких это щей и по какому такому щучьему велению у нас ВДРУГ может случиться чудо по-Кудрину. Ведь для прогресса должны быть какие-то основания, какое-то продвижение вперед. Для качественного скачка должны же вначале произойти количественные накопления. Но мы их вокруг себя не наблюдаем. Даже наоборот.

Да-а-а, Алексей Леонидович, везде-то вы побывали и многое повидали, а вот на улице Лукашевича вы не были, а значит, жизни не знаете. Про прогресс в мире вы нам хорошо рассказали, верим, но мы, похоже, опять идем своим путем. Вы нас уверяли, что и мы не останемся на обочине мирового прогресса, что и нас он затронет, и мы всех догоним. Но мы смотрим, что у нас происходит, наблюдаем свою динамику «развития» и соображаем: трудно догнать, двигаясь в противоположном направлении.