БК55 подготовил перечень  странных депутатских инициатив. (СПЕЦПРОЕКТ)

Главное, не перетрудитесь

В борьбе за популярность и голоса на выборах представители различных партий стараются показать, что они заботятся о россиянах изо всех сил. Чтоб граждане не переутомились на работе, например, депутаты Госдумы РФ в этом году предложили ввести в России сиесту. В летнее время обеденный перерыв предлагается увеличить до двух часов, а рабочую неделю при этом – сократить до 35 часов. По словам инициаторов проекта, организму, который и так утомлен жарой, нужен дополнительный отдых. А отдохнувшие люди будут трудится с удвоенной энергией, и производительность труда от этого только вырастет, оптимистично полагают авторы законопроекта.

Давать работнику оплачиваемый выходной в день рождения – такое предложение выдвигали депутаты партии ЛДПР. По их мнению, от этого всем была бы польза – и имениннику приятно, и рабочий день коллег не страдает от перерывов на чаепития с тортиком. А ведь некоторые накрывают стол и посерьезнее, чем буквально срывают работу всего коллектива.



И ведите себя хорошо

О моральном облике жителей нашей страны решил законодательно позаботиться депутат Санкт-Петербургского Заксобрания Виталий Милонов. Он предлагал регламентировать для россиян правила проведения на отдыхе в каждой конкретной стране. Например, запретить ходить в купальниках, смущая местное население, злоупотреблять на курортах спиртным и кричать по ночам названия своих городов. Памятки с правилами хорошего поведения русским туристам предлагалось раздавать в самолетах.

В минувшем году россиян предлагали наказывать за хранение долларов.  От валютных счетов граждане в случае принятия закона должны были срочно избавиться. А доллары, обнаруженные у непослушных россиян, предполагалось изымать. Этим предложением также отличились депутаты ЛДПР.

Роддом или казарма – третьего не дано

Уже упоминавшийся Виталий Милонов предлагал отправлять в армию женщин, которые не родили ребенка до 23 лет. По его мнению, к этому возрасту женщина уже должна иметь семью и выполнять свои детородные функции, а фраза «я еще не встретила свою любовь» – это только отговорка. Нет детей – добро пожаловать в армию.



О себе депутаты тоже не забыли

Вручать депутатам диплом юриста за работу в Госдуме предлагал Алексей Митрофанов. По его словам, 4 года, проведенные в Государственной Думе РФ не менее, а то и более, полезны для образованности, чем 4 года в вузе.

Владимир Жириновский хотел ввести для депутатов лимит по весу. Те, кто весит больше 80 килограммов, по мнению Жириновского, должны были сдавать мандаты. Такими радикальными мерами он предлагал поддержать борьбу с ожирением, которая идет во всем мире.


И о грибах позаботились

Лидерами рейтинга курьезных законопроектов наша редакция признала две инициативы – о жертвоприношениях и о защите грибов.

Депутаты Государственной Думы И.В. Лебедев и С.В. Иванов предлагали утвердить проведение религиозных обрядов с насильственными действиями над людьми и животными. Но только в культовых учреждениях или местах, предназначенных для религиозных собраний. Комментаторы законопроекта так и не поняли – хотели ли депутаты разрешить человеческие жертвы. В июне прошлого года законопроект сняли с рассмотрения сами авторы.

А самая гуманная инициатива народных избранников касается защиты... грибов от варварского уничтожения. Законопроект предлагал ввести ответственность за неаккуратный сбор грибов в лесу. Штрафовать предлагалось тех, кто вместо того, чтобы аккуратно срезать грибы ножом, варварски вырывает их, разрушая грибницу. Правда, кто займется охраной беззащитных грибов в каждом лесу нашей бескрайней родины, в законопроекте не уточнялось.




Среди прочих проектов, едва не ставших законами, были предложения отстреливать всех прилетающих весной птиц в целях борьбы с птичьим гриппом, предлагалось запретить высокие каблуки и употребление чеснока, была идея вернуться к юлианскому календарю. Не обошли депутаты вниманием и средства массовой информации. СМИ предлагали наказывать за избыток негативных сообщений. Данный материал, мы уверены , к таким совершенно не относится.