Секретарь Обшественной палаты уверена, что заработная плата в прошлом году выплачивалась «своевременно и в полном объёме».

Секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова осталась довольна работой губернатора Виктор Назарова в прошлом году. Комментируя его отчёт за 2015 год, она отметила, что правительство отработало конструктивно, несмотря на финансовые трудности.

Герасимова обратила особое внимание на то, что в минувшем году удалось решить проблему с очередностью в детсады. Кроме того, по её словам, омичам «своевременно и в полном объёме выплачивали заработную плату».

– Удалось выполнить все социальные обязательства. Большое внимание уделено реализации майских указов президента России. Своевременно и в полном объеме выплачивалась заработная плата, решена проблема с очередностью в детские дошкольные учреждения. В экономике основной упор сделан на программах агропрома, промышленного комплекса, привлечении инвестиций, причем из внебюджетных источников. Губернатор акцентировал внимание на таком важном деле, как предоставление земельных участков для многодетных семей. Абсолютно правильно, что областные власти намерены сначала построить инфраструктуру, инженерные коммуникации, а потом предоставлять людям землю, пригодную для строительства жилья, – процитировали секретаря в областном правительстве.

Видимо, чиновница не в курсе, что в Омской области многомиллионные долги по зарплате. Взять хотя бы июнь 2015 года. Согласно отчёту прокуратуры задолженность по зарплате тогда составляла 15,6 млн рублей.

К слову, сегодня ситуация обстоит ненамного лучше: по данным Омскстата, в Омской области по состоянию на 1 июня 2016 года просроченная задолженность по заработной плате составила 10,3 млн рублей. По сравнению с 1 мая это года она уменьшилась на 2,1 млн рублей. Всего зарплату задерживают 547 работникам. Средний размер задолженности составляет 16 тыс. 830 руб. на человека.