Судья отказал в ходатайстве адвокату Чертоляса Деревянко, просившему передать уголовное дело в Ленинский районный суд.

Сегодня, 5 июля, в Омском районном суде стартовал процесс над директором ПАТП-4 Александром Чертолясом и начальником автоколонны организации Валерием Коченевским. Любопытно, что топ-менеджера предприятия судят год спустя после трагедии на Сыропятском тракте. Напомним, 24 июня 2015 года водитель автобуса ПАТП-4 вез домой рабочих птицефабрики «Сибирская». Не справившись с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с «КамАЗом», груженным кирпичами. В результате 16 человек погибли и 11 пострадали.

Следствие установило, что во время аварии водитель автобуса Александр Любовцев провел на маршруте более 12 часов, а за полгода он переработал 594 часа. По версии силовиков, Чертоляс и Коченевский знали о переработке водителей, но допускали такие графики работы. 

Топ-менеджеров предприятия обвиняют по нескольким статьям: ч. 2 ст. 143 УК РФ «Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» и ч. 3 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

На сегодняшнем заседании адвокат Чертоляса Павел Деревянко ходатайствовал о передаче дела по подсудности в Ленинский райсуд, так как и Чертоляс, и Коченевский работали на автопредприятии на этой территории.  Однако это вызвало возмущение у потерпевших, передает «Новый Омск». В итоге судья отказал в ходатайстве адвокату Александра Чертоляса.