Но нарушительницы скрылись вместе с товаром за 5 минут...

Сегодня, 1 июля, в Омске состоялся рейд по выявлению несанкционированной торговли на улице. Местом, куда приехали сотрудники Роспотребнадзора и Ветнадзора, стал участок на ул. 20-го Партсъезда.

«Сегодня целью нашего мероприятия является безопасность граждан. Чтобы продукция, которой торгуют в рамках несанкционированной торговли, не попала в руки к потребителям. Встречались случаи заболевания различными инфекциями. Они, к сожалению, нередки. Населению надо быть бдительными, покупая такую продукцию. Да, на несколько рублей дешевле, но ставить под угрозу здоровье... Я сегодня буду смотреть продукцию животного происхождения», – рассказал представитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области Алексей Калиновский.

По словам представителя ведомства, потребители очень рискуют, приобретая продукты у уличных продавцов.

Сегодня специалисты заострили внимание на торговле продуктами животного происхождения (молоко, мясо, творог, сметана и тому подобное).

Когда вся группа с журналистами, представителями Роспотребнадзора, Ветнадзора и администрации Советского округа направилась в сторону торговцев, последние продемонстрировали чудеса по исчезновению вместе с товаром. Буквально через 5 минут тех, кто предлагал прохожим молоко и творог, как будто и не было.

За продавцов стали заступаться прохожие. В основном, это были пожилые люди, которые выкрикивали в адрес специалистов ругательства и осуждали поступок ревизоров.

«Что ж вы делаете! Не даете крестьянам зарабатывать! Я возьму здесь продукты. Где хотим, там и берем», – кричали со всех сторон пенсионерки.

Однако нашлись и те, кто посчитал правильным контроль за торговлей молочной продукцией.

«Больше я тут молоко не покупаю. Конечно, порядок наводить надо. Продавцам нужно выделять места на рынках или обустраивать специальную зону для торговли», – заявила одна из пенсионерок.

Сегодня удалось поймать лишь одну женщину, на которую был составлен протокол. Гражданка не сопротивлялась и спокойно проследовала в машину вместе с полицейским для оформления документов.

«В основном на этом участке молочную продукцию реализуют женщины. Вы слышите, какие в наш адрес летят слова. Вообще провоцируют несанкционированную торговлю сами потребители. В первую очередь необходимо вести работу с потребителями, объяснять гражданам, чтобы они задумывались о возможных последствиях приобретения скоропортящейся продукции в местах, не предусмотренных для торговли. У нас на территории Советского округа не так много таких точек. Это точка по ул. Заозерная, на «Забайкальской ярмарке». Мы всем продавцам предлагаем пройти на рынок», – рассказала Елена Мартынова, начальник торгово-экономического отдела администрации Советского округа, отметив, что рейды проводятся ими еженедельно и нагрянуть с очередным визитом они могут в любой момент.

Отметим, что в соответствии с Федеральным законом №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» от 30 декабря 2006 года торговые места на рынке предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в установленном законодательством порядке, и гражданам (в том числе гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством) по договорам о предоставлении торговых мест.

 

При заключении договоров о предоставлении торговых мест, вышеперечисленные лица должны представлять следующие документы:

 

Для граждан:
– документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт);
– документ, подтверждающий ведение гражданином крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства или занятие садоводством, огородничеством, животноводством.

 

В том случае, если гражданин привлекает к работе продавца, необходимо представить следующие документы на каждого продавца:
– документ, удостоверяющий личность продавца (паспорт);
– трудовой договор с продавцом.