Не исключено, что действующий депутат Заксобрания, обремененный уголовным делом, пойдет как самовыдвиженец.

Сегодня, 30 июня, на политсовете омского отделения «Единой России» стало известно, что депутат Заксобрания Хабулда Шушубаев отказался идти в Заксобрание от партии.

Напомним, парламентарий победил на праймериз на одномандатном избирательном округе №19, набрав 44 процента голосов избирателей. На этом фоне решение Шушубаева отказаться от поддержки единоросов выглядит малоубедительным. Скорее всего, речь идет о нежелании самой партии поддерживать кандидатов с «темными пятнами» в биографии: уголовными делами, кинутыми дольщиками «Ясной поляны»... Однако, сделать это открыто, указав Шушубаеву на дверь, единороссам духу не хватило. И тогда, видимо, и появился этот весьма двусмысленный вариант ухода "по собственному желанию," бросающего тень уже на саму партию, неспособную на принципиальный поступок.

Не исключено, что место Хабулды Шушубаева займет начальник тыла Омской академии МВД РФ Сергей Аношкин, которого СМИ приписывают к клану «камерцелевских». 

Сам же Хабулда Шушубаев, возможно, пойдет на выборы как самовыдвиженец, которому власти будут негласно оказывать всяческую поддержку. 

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.