Василий Кролевец желает заселить десятиэтажный комплекс «инновационными» резидентами.

Совсем рядом с ТК «Герцен-Плаза», точно так же на месте бывшего цеха завода имени Козицкого, планируется возведение бизнес-центра с рабочим названием «Аквалиа» – в честь компании-застройщика. Учредителями ООО «Аквалиа» являются младший из братьев Кролевцов Иван (10%) и ООО «Юрикон» (90%), которое, в свою очередь, на 100% принадлежит старшему брату – известному омскому юристу и политику Василию Кролевцу. Генподрядчиком выступает зарегистрированное в Москве ООО «Технология» (директор и учредитель Иван Кролевец).

Согласно проекту объект – 10-этажный деловой центр класса А с рестораном, фитнес-клубом, бассейном и зимним садом. Конкретное наполнение пока уточняется. Предварительная оценка вложений – 240 миллионов рублей. Ориентировочно строительство должно завершиться в 2018 году.

Как пояснил БК55 Василий Кролевец, он хочет, чтобы этот инновационный по конструкции комплекс (из самых современных материалов, со стеклянным фасадом, по последним западным технологиям) был в перспективе обжит инновационными же компаниями, например, связанными с робототехникой, нанотехнологиями (таковые, по данным г-на Кролевца, в Омской области есть, но сейчас они «распылены» по региону). Комплекс стал бы для них чем-то вроде бизнес-инкубатора, но частного и живого.

Первоначально выбранное место считалось сверхпривлекательным – в то время еще планировалось открытие рядом станции метро «Центральная». Сейчас, в кризис, похоронивший в числе прочего и омский метрополитен, привлекательность локации несколько упала, но глава «Юрикона» считает, что потенциал центра по-прежнему велик.

Олег Ледянский