Роман Аношкин завоевал серебро.

Чемпионат Европы по гребле состоялся в Москве. Соревнования собрали более 300 спортсменов из России, Германии, Польши, Белоруссии, Португалии и других стран. Было разыграно 27 комплектов наград. Как сообщает Минспортмедиа, все омские гребцы добрались до финалов, но добились там разных успехов.

Чемпионом Европы стал Иван Штыль. Вместе с Виктором Милантьевым в каноэ-двойке на дистанции 500 метров он занял первое место. Расстояние от старта до финиша спортсмены преодолели за 1 минуту и 41,216 секунды. Ближайшие преследователи, румынские гребцы, отстали от россиян на 1,5 секунды.

Омич Роман Аношкин пополнил коллекцию медалей сборной России наградой за второе место. Он участвовал в соревнованиях на байдарке-четверке на дистанции 1000 метров. Вместе с Аношкиным за команду выступали Кирилл Ляпунов, Василий Погребан и Олег Жестков. Россияне уступили победителям из Словакии всего полсекунды.

В командном зачете сборная России заняла второе место, завоевав 5 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медали. На первом месте оказалась сборная Венгрии, на третьем – сборная Германии.