Директор  департамента культуры прокомментировал сокращение в 30 раз расходов на 300-летие. Департамент о нем никто не предупреждал. Сам Шалак узнал эту новость случайно.

– Нет, у нас ничего и не было, чтобы  нам можно было что-то экстренно менять. Это вы читаете, что там какие-то миллиарды указываются... Они к нам никакого отношения не имеют. Во-первых, там говорится о сокращении на культурные мероприятия. А этих культурных мероприятий у города там и не было никогда в программе правительства. Имелись в виду мероприятия регионального значения.  Когда 9 лет назад указ президента был, то там  был большой объем работ, а три основных: Красногорский гидроузел, аэропорт и метро. Ни того, ни другого, ни третьего, как известно... Также были там фестиваль «Академия», и прочее, что связано с культурой, строительство школ, детских садов. Нас это никаким образом не касается.

Услышал я про это по радио -что только оставили и немного добавили что-то на Омскую крепость. Но на Омскую крепость осталось всё то финансирование, что было защищено Минкультуры РФ от 24 февраля 2014 года. Средства эти есть, они пришли. Поэтому мощным напором там сейчас идёт реконструкция. Но ни «Галёрка», ни цирк, вы знаете, не будут готовы. Про Эрмитаж вообще забыли. Фирма, которая выиграла, она оказалась просто несостоятельной. Но я не знаю, что там дальше. В сферу моей компетенции это не входит.

Мы идём по плану, не имея денег, запомните.