Распоряжение о продаже 100% акций омского АО «Научно-производственное предприятие «Эталон» с аукциона, который должен был пройти 7 июля, отменено.

На сайте Федерального агентства по управлению государственным имуществом опубликовано распоряжение №470-р от 20.06.2016, которым отменяется другое распоряжение – №354-р «Об условиях приватизации акций акционерного общества «Научно-производственное предприятие «Эталон».

Напомним, 100% акций омского АО «Научно-производственное предприятие «Эталон», должны были продать с аукциона 7 июля. Пакет номиналом в 14,746 миллиона рублей (14 746 тысячерублевых обыкновенных именных акций) выставлялся на торги за без малого 110 миллионов.

Основанием для отмены, как следует из текста распоряжения, послужило поручение Минэкономразвития России от 30 мая 2016 г. №63371 на основании обращения Минпромторга России от 30 мая 2016 г. №НГ-32686/12. Текста этих двух документов в открытом доступе обнаружить не удалось, но можно предположить, что они связаны с прошедшими в этот же день, 30 мая, переговорами между временным гендиректором холдинга «Российская электроника» Игорем Козловым и губернатором Виктором Назаровым, на которых Козлов заявил:

«Мы создаём на базе Омского НИИ приборостроения [руководитель – Владимир Березовский] мощную интегрированную структуру, концентрируем самые важные компетенции, лидерские компетенции, в том числе связанные с подготовкой специалистов... Будем активно продвигать включение в его состав ещё одного омского НПП «Эталон».

Дело в том, что хотя информация о приватизации «Эталона» появилась в СМИ уже после этой встречи, на самом деле распоряжение №354-р было отдано еще 18 мая.

Олег Ледянский