Владельцы участка хотят изменить вид разрешенного землепользования, переведя участок в зону жилищного строительства. По данным БК55, эту землю владельцу «Стройподряда» отдал Шрейдер за строительство пристройки к мэрии.

Вчера, 23 июня, на публичных слушаниях в департаменте архитектуры Омска бурно обсуждалась перспектива застройки территории, прилегающей к дендросаду. Владельцы попросили у мэрии изменить вид разрешенного землепользования участка. Сейчас это зона ОД-2, которую собственники участка хотят перевести в зону жилищного строительства Ж-3.

Ранее этот участок относился к дендросаду, но при мэре Викторе Шрейдере эта территория была выделена под строительство школы, по плану там должно располагаться образовательное учреждение. Вместе с тем жители близлежащих к участку домов выступали за строительство школы, поскольку детей приходится возить учиться через весь город. Депутат Горсовета Алексей Сокин поддержал эту идею.

– Это мой депутатский округ. Там земля, прилегающая к дендропарку, – заявил Сокин. – Жители микрорайона ездят за две три остановки. Здесь нужна территория ОД-2.

Больше никаких подробностей в ходе публичных слушаний не сообщалось.

Как удалось узнать БК55, владельцем земли, прилегающей к дендросаду, является директор «Стройподряда» Оркиш, который в прошлом году построил аквапарк в Амурском поселке. Именно его компании сейчас достаются «козырные» мэрские стройки. Как сообщил БК55 инсайдерский источник, с этим участком история темная.

– Раньше это была территория дендросада, при мэре Викторе Шрейдере она была отмежевана и переведена в зону ОД-2. Этим участком тогдашний мэр, как говорят, рассчитался с Оркишем бартером за пристройку к мэрии, – пояснил собеседник БК55. – Его партнером и совладельцем земли является Артем Николаев, директор «ВЕГИ». Бизнесмены намерены перевести участок в зону жилищного строительства, это пяти-девяти-этажные жилые дома. А потом, похоже, перепродать этот участок.

Вспомним, что именно «ВЕГА» Артема Николаева вела скандальное строительство в Парке Победы. Эту компанию считают близкой к бывшему руководителю УМВД Омской области Виктору Камерцелю, соратнику Виктора Шрейдера. А Сергея Оркиша называли фаворитом губернатора Леонида Полежаева. Скорее всего, не за горами новый земельный скандал.

Напомним, что на прошлой неделе муссировалась другая история – строительство на участке дендросада храма. Но в Минимущества опровергли эту информацию, заявив, что никакого строительства там не ведется.