Те, у кого нет общедомовых счетчиков, заплатят почти в три раза больше. 

Сегодня в Омском городском пресс-клубе перед журналистами выступили представители РЭК и тепловых компаний, которые рассказали о грядущих изменениях нормативов на тепло и порядке расчета платы за отопление с 1 июля.

Как рассказал заместитель председателя РЭК Омской области Алексей Тихомиров, новые нормативы РЭК разрабатывала совместно с представителями ресурсоснабжающих организаций, УК, общественных организаций.

Для перерасчета отобрали 1845 частных и многоквартирных домов с исправными общедомовыми счетчиками. Показания их приборов за отопительный период 2015-2016 гг. и стали основанием для расчета новых нормативов на отопление.

В результате расчеты одобрили, но по ряду категорий были даны определенные рекомендации. Так, новые нормативы не будут вводить в Нововаршавском, Черлакском, Русско-Полянском районах области.

Кроме того, эксперты подтвердили рост нормативов по сравнению с используемыми для домов не выше трех этажей и не моложе 1999 года выпуска, в связи с чем жильцы в таких домах останутся с прежними нормативами.

Ну и, конечно, жильцы домов, в которых не установлен общий счетчик, будут оплачивать норматив с коэффициентом, что существенно увеличивает ежемесячную сумму.

От этой неприятности избавлены жильцы аварийных и ветхих домов (у них и так много других неприятностей), домов, в которых отсутствует техническая возможность установить прибор учета, домов с очень маленьким потреблением (менее 0,2 гигакалорий в час).

Остальным, вооружившись калькуляторами, придется проводить хитрые вычисления. Дело в том, что еще одно нововведение предусматривает оплату счетов за тепло не каждый месяц, а с сентября по май. Причем даже если батареи включили в октябре, а выключили в апреле – две дополнительные квитанции никуда не исчезнут.

«Принимаются в расчет и неполные месяцы отопительного периода. Это значит, что если отопительный сезон начался в конце сентября или окончился на майские праздники, сентябрь и май считаются как полные месяцы», – подчеркнул Тихомиров. Он добавил, что чаще всего так и происходит – отопительный сезон «вылазит» и за границы мая, и за границы сентября.

Таким образом, в июле все жильцы многоквартирных домов без счетчиков получат привычные квитанции за июнь. В августе и сентябре платы за отопление не будет. В октябре же придет счет за сентябрь с учетом всех нововведений.

Цифра может напугать: на 20% больше из-за введения «девятимесячной» системы, плюс повышение тарифов, плюс коэффициент за отсутствие счетчика.

Тарифы на теплоснабжение изменятся в пределах от -8,3% до +9,6%

Эксперты посчитали «таблицу расходов» для жильца 5-9-этажного дома, получающего отопление от МП «Тепловая компания». По действующим нормативам ежемесячно этот жилец платил 1605,55 рубля, а за полгода (с июля по декабрь) у него выходило 9633,28 рубля.

С новыми нормативами и системой оплаты при учете, что у него стоит счетчик, в месяц он будет платить 2150,97 рубля, но за полгода у него выйдет 8603,88 рубля. Почему меньше? Не надо оплачивать июль и август.

Больше всех удивится в октябре этот среднестатистический жилец 5-9-этажки, если у него нет общедомового прибора учета: ему придет квитанция на 3226,46 рубля. С сентября по декабрь он заплатит 12 905,83 рубля.

Надо заметить, что не учитываются здесь повышения тарифов, которые могут внезапно произойти.

Данная «высшая математика» не минует жителей 70% омских домов, которые не имеют приборов учета, а значит оплачивать отопление будут с коэффициентом.