Госдума рассматривает соответствующие поправки к закону, предложенные депутатами-единороссами.

Комитет Госдумы по местному самоуправлению вчера, 16 июня, одобрил поправки, предложенные двумя депутатами от «Единой России» – Андреем Луговым и Владимиром Бурматовым. Эти «народные избранники» считают, что чиновники должны сообщать «сведения об адресах сайтов и страниц сайтов» в мировой паутине, на которых они «размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать». При этом, если человек только начинает карьеру на госслужбе, он обязан отчитаться и за 3 последних года. Текущие отчёты должны заканчиваться к 1 апреля каждого года.

Такое предложение Луговой и Бурматов уже вносили в парламент в начале мая в качестве самостоятельного законопроекта. В мотивировочной части говорилось о профессиональной этике, борьбе с коррупцией и необходимой «прозрачности», но позже законопроект был отозван.

Поправки будут рассмотрены на общем заседании Госдумы 22 июня.

Стоит напомнить, что Бурматов в 2012 году был в центре скандала, связанного с соцсетями. Тогда выяснилось, что из многочисленных подписчиков на его аккаунт в «Твиттере» 94% – боты, которые могли быть просто куплены.