Заммэра аргументировала ходатайство тем, что сроки для привлечения её к ответственности прошли. Реабилитирующим это основание не является.

Сегодня в Первомайском районном суде судья Елена Штокаленко постановила прекратить уголовное дело против вице-мэра Омска Инны Парыгиной. Произошло это по просьбе обвиняемой, гособвинение возражать не стало.

Напомним суть дела. В 2009 году Парыгина получила из регионального бюджета беспроцентную ссуду на покупку квартиры в размере полутора миллионов на 15 лет. Законодательство относительно таких ссуд предполагает определённый предельный размер семейного дохода, и Парыгина предоставила сведения, не соответствовавшие действительности, поскольку в её случае этот предельный размер был по факту превышен.

Уголовное дело было возбуждено по обвинению в изготовлении и применении поддельных официальных документов и в мошенничестве в особо крупном размере. Впрочем, доказать факт мошенничества следствие не смогло, а сегодня и по первой статье дело закрыли – истёк срок давности (по данным, полученным из Первомайского суда, истёк он ещё в 2011 году). При этом данное основание считается нереабилитирующим.

Повлияет ли сам факт возбуждения уголовного дела и такого его закрытия на карьеру госпожи Парыгиной и на её репутацию, пока не совсем понятно. В принципе, такое влияние обязательно должно проявиться.