Тем, кто захочет поплавать вне специально оборудованных мест, грозит штраф. И ещё кое-что.

С самого начала лета Управление по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности проводит профилактические рейды по "диким" пляжам.

В Омске насчитывается пять официальных пляжей. Мест, где омичи купаются "неофициально", гораздо больше - двадцать одно. Все они оборудованы запрещающими табличками и периодически проверяюбтся сотрудниками ведомства.

"Рейд, состоявшийся накануне по территориям «диких» пляжей, показал наличие ранее установленных информационных знаков о запрете купания на всех проблемных местах, — сообщил сотрудник городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Соседко. — При этом нарушителей порядка купания замечено не было".

Любители купаться на "диких" пляжах рискуют: в этих местах не исследовано речное дно, можно напороться на арматуру, удариться головой о бетонный блок или попасть в водоворот и не выплыть; подобная трагедия произошла несколько дней назад на Оми. Кроме того, купающиеся вне официального пляжа граждане могут быть оштрафованы.

Кроме того, опасность представляет сама иртышская вода. Специалисты Роспотребнадзора сообщают, что в этом году, как и десять лет до того, она не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам.

Официально купание на пяти городских пляжах разрешено. их территории оборудованы спасательным инвентарём, дно проверено, на пляжах дежурят спасатели. Однако Управление по делам ГО и ЧС не рекомендует омичам плавать в главной реке Омска.