Власти собрались полностью переделать дорогу и заявили, что её ремонт потребует дополнительных затрат.

Сегодня, 15 июня, мэрия Омска заявила, что движение транспорта на улице Ленина откроется не 19 июня, как сообщалось ранее, а лишь 3 июля. Стало известно, что вместо укладки верхнего слоя асфальта, эта дорога будет переделана полностью от основания.

– При выполнении фрезерования выяснилось: брусчатка в основании дорожной одежды лежит крайне неравномерно по высоте, даже есть участки, где полностью отсутствует дорожное основание, обеспечивающее долговечность покрытия дорожной одежды, – уточнили в администрации города, добавив, что данный факт невозможно было определить до полного снятия всех слоев асфальта, уложенных за многие годы на улице Ленина.

Теперь на участках дорожного покрытия, где требуется приподнять поверхность проезжей части, предварительно устраивается основание из щебня. На участках, где требуется опустить поверхность проезжей части, предусматривается дополнительное фрезерование.

– Выполнение данного внепланового объёма значительно более трудоемко, затратно и увеличивает сроки перекрытия улицы, но в конечном результате позволит выполнить работы с должным качеством и значительно увеличить эксплуатационные характеристики дорожного покрытия ул. Ленина, – сообщили власти.