Зампредседателя комитета финансовой и бюджетной политики Заксобрания Омской области признался, что в регионе был риск невыплаты зарплат, как в Забайкалье. И прокомментировал высказывание Минжуренко по поводу местных бюджетных проблем.

– Уважаемый Александр Васильевич в своем эмоциональном тексте путает понятия – он почему-то пытается обвинить в российском экономическом кризисе правительство Омской области и лично министра финансов Вадима Чеченко.

Федеральный экономический кризис негативно сказался на всем населении страны. Омская область не исключение – ее бюджет, ее население тоже пострадало. Мало того, Омская область испытала один из самых сильных ударов среди всех субъектов Федерации. По динамике налоговых и не налоговых доходов за прошлый год мы оказались на предпоследнем месте в России.

Регион попал в тяжелейшую ситуацию. Доходы миллиард за миллиардом падают, новые заимствования делать нельзя, при этом где-то надо брать деньги на зарплаты, льготы, юбилейные стройки. Исполнение бюджета 2015 года стало для правительства настоящим испытанием, ежедневной антикризисной работой.
 
Весь год омские власти работали и с федеральным центром, с местными налогоплательщиками по получению дополнительных доходов. В итоге удалось привлечь дополнительно 3,5 млрд рублей и хоть как-то закрыть образовавшуюся бюджетную дыру. Остальные средства были распределены с наименьшими негативными последствиями.
Это очень трудозатратная работа – я знаю, что в последние месяцы года Минфин работал без выходных, по ночам, а 31 декабря сотрудники Минфина ушли домой только в 11 вечера.

Правительство совместно с депутатами Законодательного Собрания сделало все возможное, чтобы сгладить влияние бюджетного кризиса на жителей Омской области. Мы смогли избежать невыплат зарплат и соцпособий в четвертом квартале 2015 года, профинансировали медицинскую помощь, не допустили коллапса по госконтрактам. Хотя риск неисполнения по всем этим обязательствам был вполне реальным.  
Вы, наверное, забыли, что означает фраза «население на себе почувствовало всю остроту бюджетных проблем»? Вспомните, как люди, в особенности бюджетники, перебивались с хлеба на воду в 90-е годы. Или посмотрите на Забайкалье – учителя и врачи месяцами сидят без зарплаты, устраивают забастовки.

А теперь посмотрите на бюджет Забайкальского края – по совокупности всех негативных факторов он не сильно-то отличается от бюджета Омской области. Где-то у них даже более удачная ситуация, чем у нас.

Правительство Омской области не может прекратить экономический кризис в стране, оно может только сгладить для населения часть негативных последствий этого кризиса. Чтобы «вся острота» бюджетных проблем не резала людей по живому, как это сейчас происходит в Забайкалье.

Все это было сказано в речи Чеченко на заседании правительства. Но Александр Васильевич, видимо, полностью доклад министра не читал.