По мнению аналитиков, отечественные предприятия занимают освободившиеся от иностранных производителей ниши на рынке.

Аналитики маркетинговой компании IndexBox обнаружили, что объем производства легковых шин в России за первый квартал 2016 года ощутимо вырос – на 9%. В числе важнейших предприятий, повлиявших на объемы и темпы роста, IndexBox называет ПАО «Омскшина» из Омской области. Другие ведущие производители – это ООО «Нокиан Тайерс» из Ленинградской области», ООО «Мишлен» из Московской области и ООО «Нижнекамскшина» из Татарстана.

По мнению экспертов, производство шин для легковых автомобилей – это отрасль, которую кризис совсем не затронул. Причиной тому стал эффект импортозамещения, а также наметившийся выход на внешние рынки.

Аналитик IndexBox Полина Ситдикова отмечает:

– Увеличение объемов производства шин для легковых автомобилей связано с желанием производителей занять освободившиеся из-за сокращения импорта ниши. Были введены в эксплуатацию дополнительные мощности.

В целом темпы роста производства составляют 109% в количестве выпущенных шин и 136% в стоимости готовой продукции. За первый квартал 2016 года отечественные шинники выпустили товара почти на 19 миллиардов рублей.