Несмотря на то что горожане против данного сооружения, работа над проектом идёт полным ходом.

Вчера, 7 июня, в эфире телепрограммы «Благовест. Слово пастыря» на «12 канале» митрополит Омский и Таврический Владимир отвечал на вопросы омичей. Одна из телезрительниц поинтересовалась у Владимира,  планируется ли ещё строить новую часовню на территории дендросада, в районе остановки  «Старозагородная роща».

Митрополит ответил, что строительство сооружения инициировала администрация Омска, сейчас идёт работа над соответствующим проектом.

– С этим вопросом ко мне уже давно обратились власти города, чтобы построить там не храм, а часовню, с одним куполом, – рассказал митрополит. – В память тех жертв, которые там были убиты. Ну и потом, не в самом парке, а где-то сбоку. Уже выделен кусок земли от мэрии, не знаю, сколько-то соток там уже есть. Мы работаем сейчас над проектом, часовня будет в честь великомученика Георгия Победоносца.

Отметим, что ранее жители домов по ул. Красный Путь встали на защиту участка около остановки «Старозагородная роща», где должно появиться данное сооружение. Они говорят, что в этом районе плохо развита социальная инфраструктура, хотя жилая застройка очень плотная. Кроме того, горожане сетуют на то, что чиновники не реализовали планы по очистке и восстановлению прудов, в которых когда-то плавали лебеди.

– Может быть, кто-то нуждается в этой церквушке, и она им нужна в шаговой доступности, но в основном людям нужно нечто другое – детские сады, школы, спортивные сооружения. А вместо этого земля в очередной раз отходит церкви, – цитирует «Омск Здесь» активистку Елену Завьялову.