Экс-начальник юридической службы "12 канала" утверждает, что писал заявление об уходе под угрозой физической расправы.

В Советский суд подан иск против «Омской региональной телерадиовещательной корпорации». Истец – бывший сотрудник организации Павел Румянцев – планирует получить с экс-работодателя деньги за лечение и миллион рублей компенсации морального ущерба.

В «ОРТРК» Румянцев работал начальником юридической службы. Уволился 25 ноября прошлого года.

«Подписание соглашения о расторжении трудового договора было совершено мной под угрозой физической расправы», – утверждается в исковом заявлении.

Угрозы и потеря работы заставили истца изрядно понервничать, из-за чего обострились боли в спине. В результате бывший юрисконсульт вынужден был обратиться за медицинской помощью и больше трёх месяцев пролежал в медицинском учреждении.

Закон требует, чтобы работник, попавший на больничный в течение месяца с момента увольнения, обращался за компенсационными выплатами по месту предыдущей работы. Однако выплачивать Павлу деньги «12 канал» не стал, причём отказ пришёл с самого верха.

«Больничные только через суд получишь, я штраф прокуратуре заплачу, а ты без денег будешь год сидеть», – заявил, по словам Румянцева, директор канала Александр Малькевич.

Причиной подобного упорства уволенный называет личную неприязнь и враждебное отношение Малькевича. Бывший работник пытался обуздать своенравного директора Государственной инспекцией труда, однако та ничего по сути дела не предприняла. Пришлось обращаться в суд.

Румянцев требует от «ОРТРК» выплатить пособие по временной нетрудоспособности (около 60 тысяч), оплатить госпошлину и компенсировать моральный ущерб. Последний истец оценил в миллион.

«С 18 марта 2016 года по настоящее время я не могу получить пособие по временной нетрудоспособности, в связи с чем испытываю нравственные страдания, поскольку фактическим нежеланием ответчика в течение длительного периода времени выплатить мне пособие он поставил мою семью в сложное материальное положение. Из-за халатного отношения работодателя я вынужден платить проценты по кредиту, который мог погасить еще в марте 2016 года», – утверждает истец.