Верной соучастницей в «прятках» от банков и судебных приставов для мужчины выступила его бывшая супруга.

Житель Таврического района, работающий вахтовым методом в Красноярском крае, набрал кредитов в нескольких банках. Как сообщает УФССП по Омской области, общая сумма его задолженности перед АО «Кредит Европа Банк», ОАО «Сбербанк» и ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» составила более 700 тысяч рублей. В декабре 2015 года Таврический районный отдел судебных приставов возбудил против мужчины несколько исполнительных производств.

Тавричанин клялся, что у него нет таких денег. Тогда судебный пристав вынесла постановление об удержании задолженности из зарплаты должника – 50% от ежемесячного заработка. Документ послали в ООО «Соврудник», находящееся в Красноярском крае.

УФССП по Омской области отмечает:

– В первый месяц в счёт погашения долга поступили 36 тысяч рублей, во второй – 48 тысяч рублей, что говорило о достаточно высоких доходах должника.

Мужчина просил пристава уменьшить размер удержаний. Но получил отказ: доля в 50% прописана в законе.

Тогда гражданин посоветовался с друзьями-юристами.

– Буквально через несколько дней в Таврический районный отдел судебных приставов пришла его бывшая супруга. Она предъявила нотариально заверенное соглашение, в котором говорилось, что Владимир Д. обязуется уплачивать алименты на содержание их дочери в размере 70% от заработной платы.

Судебный пристав Таврического райотдела УФССП Людмила Сергеева объясняет смысл этой комбинации:

– Согласно законодательству в счёт погашения задолженности по нескольким исполнительным документам из заработной платы можно удержать 50%, а когда речь идёт о долгах по алиментам, то 70%. Это предельно возможный размер удержаний, а значит, средства из заработной платы на погашение кредитов уже не могут быть направлены.

Хотя формально соглашение было законным, Сбербанк сопоставил факты и заподозрил неладное. Представители банка обратились в суд, чтобы опротестовать соглашение об уплате алиментов.

Суд посчитал, что прав в этой ситуации Сбербанк. Алиментное соглашение признали недействительным. Когда решение суда вступит в силу, ровно половина от зарплаты должника будет переходить в собственность к банкам. Омское УФССП добавляет, что средства на содержание ребёнка мужчина может платить и добровольно – без исполнительного листа.