Чиновники считают, от них больше вреда, чем пользы.

Омская мэрия пообещала горожанам вырубать тополя, которые высадили в нашем городе ещё в советскую эпоху. Пух этих деревьев у многих людей вызывает аллергию, кроме того, брошенный на «летний снег» окурок или спичка нередко становится причиной больших пожаров.

– Тополиный пух, скапливаясь у различных строений, стоянок автотранспорта, во дворах и на тротуарах, способен стать хорошим подспорьем для возгорания. В таких условиях неосторожно брошенный окурок, непогашенная спичка или детская шалость с огнем могут стать причиной большого пожара, – сообщил сотрудник управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Андрей Соседко.

В то же время некоторые омичи против такой безжалостной вырубки, так как тополю нет равных по количеству поглощаемого углекислого газа и выделяемого кислорода. По данным специалистов, тополь в возрасте 25 лет с мая по сентябрь «съедает» 44 кг углекислоты, в то время как для дуба подобный показатель равен 28, для липы – 16, для сосны – 10, а для ели – 6 кг. У этого неутомимого чистильщика есть также масса других достоинств: он хорошо поглощает шум, устойчив к загрязнению воздуха выхлопными газами машин и отходами предприятий.