За последние дни омские медики уже зарегистрировали по одному случаю опасных болезней: клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза и гранулоцитарного анаплазмоза.

С наступлением тёплых дней в больницы региона потянулись граждане, которых укусили клещи. Омский Роспотребнадзор сообщает, что за медицинской помощью обращалось 2475 человек (из них 867 – в Омске). Около четверти укушенных составляли дети – 785 человек (из них 229 – в Омске).

К счастью, в подавляющем большинстве случаев клещи оказались неинфицированными. Но трём омичам не повезло: насекомые заразили их опасными болезнями.

Роспотребнадзор сухо констатирует:

– Зарегистрированы один случай клещевого вирусного энцефалита, один случай клещевого боррелиоза, один случай гранулоцитарного анаплазмоза человека.

Сейчас специалисты Роспотребнадзора опрыскивают деревья в парках, скверах и оздоровительных учреждениях химическим препаратом, который убивает клещей.

Омичам, которые отдыхают в лесах, следует позаботиться о своей безопасности самостоятельно. Если клещ всё же присосался, главное – как можно скорее обратиться к врачу. Адреса медучреждений, которые располагают необходимым оборудованием, чтобы проверять клещей на вирусы, указаны в памятке Роспотребнадзора.