Вчера в Тарском районе грозу сопровождал град, который побил посевы.

Обь-Иртышское управление гидрометеослужбы сообщает, что над территорией Омской области проходит циклон, следствием которого в ближайшие дни станут грозы.

Первая гроза посетила Тарский район:

– Огромная грозовая туча накрыла Тарский район вчера во второй половине дня. Началась гроза с сильным ветром, порывы которого достигали 20 м/с. Дождь шёл местами даже в районном центре.

В Таре во время дождя падал град диаметром 8 мм, продолжалось это в течение двух минут.

– Огородные растения в Таре не пострадали. А вот в Мартюшах Тарского района, по словам очевидцев, овощные культуры градом частично побиты. В единую диспетчерскую службу данные о нанесённом ущербе от глав поселений пока не поступали.

Прошли грозы и дожди и в других северных районах. С высокой вероятностью схожая погода ожидается в Омской области завтра и в последующие дни.

Жители Омска осадков могут не ждать. Завтра в городе будет стоять жара – до +25+27°С. В ближайшие дни температура воздуха в Омске повысится до +31°С.

Примечательно, что в этот день, 6 июня, в 1964 году в Омске была зафиксирована минусовая температура воздуха (–0,8°С). Максимальная температура в этот день наблюдалась при Сталине – в 1939 году (+36,3°С).